Entre el 23 de julio y el 8 de agosto se vivirán los Juegos Olímpicos de Tokio. El evento debía realizarse el año pasado, pero por la crisis sanitaria por el Coronavirus, debió postergarse para el 2021. 

Este año, el Team Chile contará con la delegación más numerosa de la historia con 58 representantes en la capital, igualando al equipo que participó en Helsinki 1952. 

Además de ser la delegación con mayor número de clasificados, el Team Chile competirá en 24 deportes diferentes, una cantidad inédita y que bate el récord obtenido en Londres 2012 (17).

Otro aspecto en que nuestro país suma un registro histórico es en la presencia femenina, ya que 38 de los 58 deportistas son mujeres: nunca habían sido más mujeres que hombres en una delegación, nunca habían sido más de 17 mujeres chilenas en unos mismos Juegos Olímpicos y nunca habían participado en un deporte colectivo, algo que está vez sí ocurrirá gracias al Team Chile de Fútbol Femenino.

Los 58 deportistas que representarán al Team Chile en los Juegos Olímpicos de Tokio son:

  • Karen Gallardo – Atletismo.
  • Gabriel Kehr – Atletismo.
  • Humberto Mansilla – Atletismo.
  • María José Mailliard – Canotaje.
  • Karen Roco – Canotaje.
  • Martín Vidaurre – Ciclismo.
  • Macarena Pérez – Ciclismo.
  • Catalina Soto – Ciclismo.
  • Kristel Köbrich – Deportes Acuáticos.
  • Eduardo Cisternas – Deportes Acuáticos.
  • Samuel Parot – Ecuestre.
  • Virginia Yarur – Ecuestre.
  • Katina Proestakis – Esgrima.
  • Yenny Acuña – Fútbol.
  • Yanara Aedo – Fútbol.
  • Karen Araya – Fútbol.
  • Rosario Balmaceda – Fútbol.
  • Natalia Campos – Fútbol.
  • Antonia Canales – Fútbol.
  • Valentina Díaz – Fútbol.
  • Christiane Endler – Fútbol.
  • Javiera Grez – Fútbol.
  • Carla Guerrero – Fútbol.
  • Yastin Jiménez – Fútbol.
  • Francisca Lara – Fútbol.
  • Nayadet López – Fútbol.
  • Yessenia López – Fútbol.
  • Francisca Mardones – Fútbol.
  • Daniela Pardo – Fútbol.
  • Fernanda Pinilla – Fútbol.
  • Fernanda Ramírez – Fútbol.
  • Camila Sáez – Fútbol.
  • Javiera Toro – Fútbol.
  • María José Urrutia – Fútbol.
  • Daniela Zamora – Fútbol.
  • Simona Castro – Gimnasia.
  • Tomás González – Gimnasia.
  • Joaquín Niemann – Golf.
  • Guillermo Pereira – Golf.
  • Mary Dee Vargas – Judo.
  • María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
  • Arley Méndez – Levantamiento de Pesas.
  • Yasmani Acosta – Lucha.
  • Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  • Éber Sanhueza – Remo.
  • César Abaroa – Remo.
  • Josefina Tapia – Skateboarding.
  • Manuel Selman – Surf.
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  • Tomás Barrios – Tenis.
  • Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  • Francisca Crovetto – Tiro.
  • Andrés Aguilar – Tiro con Arco.
  • Bárbara Riveros – Triatlón.
  • Diego Moya – Triatlón.
  • Clemente Seguel – Vela.
  • Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
  • Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.